第3回麻雀王国杯学生麻雀甲子園 Event Information

※本大会は終了いたしました。参加していただいた皆様には心よりお礼申し上げます。

優勝はチームレジェンドでした!おめでとうございます!

冨田朋暉さん、浅岡諒亮さん、渡辺嘉人さん、東川圭司さんはアモスグランドチャンピオンシップ2016-2017学生麻雀日本一決定戦に進出します!

大会要項

学生最強の麻雀4人組は誰だ!?4人1チームの団体戦形式で競う全国規模の麻雀大会です。各地方で地方予選を行い、全国本戦にて学生最強チームが決定いたします! 

決勝戦は今年もスリアロチャンネルより生放送!お楽しみに!

 

ニコ生:http://live.nicovideo.jp/watch/lv273953084

 

FRESH!:https://abemafresh.tv/threearrows-ch/35442

大会システム
4人1組のチーム戦です。チームのメンバーは同じ学校・団体でなくてもOKです。(シングル予選、中高生予選を除く)
シングル予選、中高生予選は個人戦となります。4半荘の合計スコア上位4名が選抜チームとして本戦へ出場します。
準決勝では予選通過チーム18チームで1人4半荘を行い、合計得点の上位4チームが決勝へ進出します。(地方予選のポイントは引き継ぎません。)
準決勝までのルールは学生麻雀連盟公式競技規定に則って行われます。
決勝は1人1半荘10万点持ちのチーム戦【咲-Saki-】方式で競います。先鋒・次鋒・副将・大将戦を行い、全国優勝チームが決定いたします。
優勝特典
アモスグランドチャンピオンシップ2016-2017への出場権
主催
学生麻雀連盟

地方予選概要

参加費
1人 3,000円/1チーム 12,000円(中高生予選は参加費無料
競技時間
半荘50分打ち切り
参加資格
学雀連加盟員(非加盟の方は申し込みと同時に加盟が完了します。)
【通常予選】
18歳以上の学生(短期大学、専門学生、大学院生)
当日は学生証をお持ちください。

【中高生予選】
中学生、高校生(麻雀店ではなく、撮影スタジオでの開催となります。)
当日は学生証をお持ちください。
当日は運営がゲームの進行、点数計算などをサポートします。

本戦概要

開催日
2016年9月10日(土)
準決勝 4半荘@1人
決勝  1半荘@1人(決勝は生放送 スリアロチャンネル
遅刻が出た場合はチーム全員が失格となる場合がございます。
万が一遅れてしまう場合は必ずHP下部記載の緊急連絡先までご連絡ください。
実況・解説
日向藍子プロ(@hinaai0924)
河野直也プロ(@corn708)
三代目天鳳位・独歩(@doppo3010
会場
大塚麻雀スタジオ
東京都豊島区南大塚2-45-4 三栄ビル3F【地図
ZOO 池袋東口本店
東京都豊島区東池袋1-36-5ナルサワビル2F・3F【地図
準決勝は上記の2つの会場、決勝戦は大塚麻雀スタジオにて行います。(会場は本戦出場チームに事前にご連絡いたします。)
会場 チーム名 予選地域
ZOO池袋東口店 チーム鳳凰 東北予選(宮城)
ZOO池袋東口店 万年六段@電通大 東京予選②
ZOO池袋東口店 茨城大学どんじゃら倶楽部 東京予選④
ZOO池袋東口店 17 神奈川予選②
ZOO池袋東口店 ゼンツァー・フォー 埼玉予選
ZOO池袋東口店 Feiji岐阜 中部予選②(愛知・豊橋)
ZOO池袋東口店 WUB 近畿予選②(大阪)
ZOO池袋東口店 チームファルコン 九州予選(福岡)
ZOO池袋東口店 学雀連選抜チーム シングル予選(東京)
大塚麻雀スタジオ ぼくくぼ 東京予選➀
大塚麻雀スタジオ 慶應mjkt 東京予選③
大塚麻雀スタジオ 慶應H&M 神奈川予選①
大塚麻雀スタジオ みるふぃーゆ 千葉予選
大塚麻雀スタジオ 麻雀サークル白 茨城予選
大塚麻雀スタジオ ぬまーじゃん 中部予選➀(愛知・栄)
大塚麻雀スタジオ チームレジェンド 近畿予選①(大阪)
大塚麻雀スタジオ 島大 中国予選(広島)
大塚麻雀スタジオ 中高生選抜チーム 中高生予選
タイムスケジュール(本戦)
09:30  会場集合
10:00  開会・準決勝戦開始
14:00  決勝戦(生放送)
15:00  決勝戦(生放送)
20:00  閉会 (予定)
21:00  閉会 (予定)
交通費
本戦進出のームには規定により予選開催地域に応じて全国大会出場補助を支給(当日現地)
関東3,000円、その他本州7,000円、その他地域 10,000円を各1名ごと
交通費補助の増額が決定!
関東3,000円、その他本州10,000円、その他地域 20,000円を各1名ごと
競技時間
先鋒・次鋒・副賞は半荘60分打ち切り
大将戦は時間打ち切り無し
本戦参加チーム数
18チーム(※予選の参加状況によって変更となる場合があります。)

よくあるご質問

Q シングル予選、中高生予選とはなんですか?
A 今回より新設された予選です。シングル予選は18歳以上の学生、中高生予選は中学生、高校生が対象です。個人戦半荘4回が行われ、合計スコア上位4名が「学雀連選抜チーム」、「学雀連中高生選抜チーム」として本戦へ出場します。
Q 中学生、高校生が麻雀の大会に出ても大丈夫なのですか?
A 会場は麻雀店ではなく、麻雀番組専用の撮影スタジオ「スリアロチャンネル麻雀スタジオ」で行われるため、中高生の参加が可能になりました。参加される方は必ず保護者様の許可をもらってください。
Q 中高生予選に出たいのですが、点数計算が分からなくても大丈夫でしょうか?
A 大丈夫です。当日は運営がゲームの進行、点数計算などをサポートしますのでご安心ください。参加について不安な点がある場合はLINE@Twitterメールでお気軽にお問い合わせください。
Q 通常の予選とシングル予選どちらも参加することは可能ですか?
A

はい、可能です。どちらでも勝ち上がった場合はシングル予選での本戦出場を辞退していただきます。(シングル予選の本戦出場者は繰り上がりとなります。)

Q 同じチームで複数の予選に参加すことは可能ですか?
A はい、可能です。ただし本戦出場権はひとつまでです。すでに本戦出場権を持っている場合は、予選を勝ち上がっても辞退となります。(その場合は2位のチームが繰り上がります。)
Q 複数のチームに所属して予選に参加することは可能ですか?
A それぞれ異なる予選であれば参加可能です。ただし本戦出場権はひとつまでです。所属するチームが複数勝ち上がった場合は、いずれか一方のチームでしか本戦出場はできません。これによってチームに欠員が出た場合は代理を立てることができます。
Q 外国人の参加は可能ですか?
A 日本語での意思の疎通ができる方、もしくはチームのメンバーがフォローできる場合であれば参加可能です。
Q 大会参加と同時に加盟が完了するとのことですが、加盟金などはかかりますか?
A かかりません。学雀連は、加盟金、年会費等の徴収を2016年7月現在行っておりません。

その他ご不明な点がある場合は事務局までお問い合わせください。

予選スケジュール・お申込み

※現在調整中につき一部変更となる場合があります。

※最小催行人数に満たない場合は開催を中止する場合があります。

 

予選地域 会場 日時 申込 定員 最小
催行
人数

北海道予選

  中止     24
東北予選
(宮城)
グランド麻雀ホール 藤 8/6(土)
12:00~
締め切り

48

24

東京予選➀

雀笑家 新橋カルチャースクール 8/4(木)
12:00~
満員御礼 32 24
東京予選② 雀笑家 新橋カルチャースクール 8/18(木)
12:00~
締め切り 32 24
東京予選③ 雀笑家 新橋カルチャースクール 8/25(木)
12:00~
満員御礼 32 24
東京予選④ 雀笑家 新橋カルチャースクール 8/28(日)
12:00~
締め切り 32 24
神奈川予選① 麻雀スライム本厚木 7/31(日)
12:00~
満員御礼 24 24
神奈川予選② 麻雀ウェルカム大船店 8/24(水)
12:00~

満員御礼

32 24
千葉予選 ワンダフルデイズ 7/17(日)
12:00~
締め切り 56 24
埼玉予選 麻雀ウェルカム川越店 7/12(火)
12:00〜
日程変更 24 24
埼玉予選 麻雀ウェルカム川越店 8/2(火)
13:00~

満員御礼

24 24
茨城予選 麻雀 Cafe Panda 水戸城南店 8/5(金)
12:00~
満員御礼 24 24
中部予選➀
(愛知)
マーチャオ χ(カイ) 名古屋栄店

8/21(日)

9:30~

満員御礼

24 24
中部予選②
(愛知)
ソフト麻雀 Donkey's(ドンキーズ)

8/27(土)

9:30~

満員御礼 36 24
近畿予選➀
(大阪)
Jan-Soul (ジャンソウル) 7/10(日)
12:00~
満員御礼 36 24
近畿予選②
(大阪)
麻雀 エサカ 8/6(土)
10:00~
満員御礼 32 24
中国予選
(広島)
マーチャオ φ(ファイ) 広島店 8/21(日)
12:00~
満員御礼 40 24
九州予選
(福岡)
雀ケンポン 7/10(日)
12:00~
満員御礼 44 24
シングル予選
(東京)
雀笑家 新橋カルチャースクール 8/21(日)
12:00~
満員御礼 32 24
中高生予選
(東京)

スリアロチャンネル麻雀スタジオ

8/8(月)
12:00~
満員御礼 36 20

フォトギャラリー

第1回
第2回

予選結果

東北予選突破チーム
チーム名 チーム鳳凰
選手名 三浦光援 高久祐貴 香取優一 川村響

東京予選①突破チーム
チーム名 ぼくくぼ
選手名 中田光輔 花田舜平 林輝 僕久保

東京予選②突破チーム
チーム名 万年六段@電通大
選手名 田村雄一 奥田悠我 石川燎 吉田麟太郎

東京予選③突破チーム
チーム名 慶應mjkt
選手名 嵯峨寛彬 白井大貴 宮瀬知也 飯嶋拓未

東京予選④突破チーム
チーム名 茨城大学どんじゃら倶楽部
選手名 石川智博 林哲也 長島将健 畔蒜一輝

神奈川予選突破チーム
チーム名 慶應H&M
選手名 柴田宗将 田中景祐 渕田將 内尾紳一

千葉突破チーム
チーム名 みるふぃーゆ
選手名 奥脇征宙 五十嵐篤志 松田遼 髙橋広聡

埼玉予選突破チーム
チーム名 ゼンツァー・フォー
選手名 奥土健太 門田峻 星野友利 有賀太一

茨城予選突破チーム
チーム名 麻雀サークル白
選手名 新山諒顕 岩本壮太郎 高田祐樹 三瀬純平

中部予選➀突破チーム
チーム名 ぬまーじゃん
選手氏名 北川陽三 細井淳平 中村将也 立田渉

中部予選②突破チーム
チーム名 Feiji岐阜
選手氏名 石川雄也 木場佑二 澤村龍太郎 栗本凌輔

近畿予選➀突破チーム
チーム名 チームレジェンド
選手氏名 冨田朋暉 浅岡諒亮 渡辺嘉人 東川圭司

近畿予選②突破チーム
チーム名 WUB
選手氏名 中村隼人 井上博登 中原龍 吉武和希

中国予選突破チーム
チーム名 島大
選手名 櫻井隼司 平松拓馬 坂元俊介 景山慎太郎

九州予選突破チーム
チーム名 チームファルコン
選手氏名 佐藤聡一郎 野口正貴 西山智史 権田智之

シングル予選勝ち上がり選手(個人戦上位4名)
チーム名 学雀連選抜チーム
選手氏名 早坂心汰 松尾諒亮 鷲尾貴己 古舘摩輝士

中高生予勝ち上がり選手(個人戦上位4名)
チーム名 学雀連中高生選抜チーム
選手氏名 矢野幸成 豊田丈司 寺田優人 高橋渉